Учебные заведения Йошкар-Олы

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Что прячется за стенами «политеха»
15:50
Что прячется за стенами «политеха»

В 1982 году на здании «Политеха» появилось электронное табло»

Об истории здания Поволжского государственного университета

Имя писателя

Стоит на площади Ленина в Йошкар-Оле внушительная громада ПГТУ, которому, если отсчитывать его историю, начиная от казанского периода, в этом году исполняется ровно сто лет. Самому главному корпусу «политеха», как его привыкли называть все, даже те, кто в нем не учился, «стукнет» полвека. Одному из его архитекторов – директору «Марийскгражданпроекта» в 1968-1981 годах Якову КирилловичуКалинину в этом году исполнится 100 лет, так что год нынешний для ПГТУ, с какой стороны ни подойди, памятный.

27 мая 1968 года, в дни празднования в стране столетнего юбилея писателя Максима Горького, Марийский политехнический по постановлению Совета Министров СССР назвали именем «буревестника революции». А 1 октября того же года главный корпус МПИ открыл свои двери перед преподавателями и студентами. Строили его строители 5-го строительного управления Марстройтреста. Внешний вид его фасада не раз с тех пор менялся, как и знаменитого на весь город электронного табло. И выглядит «политех», невзирая на свой солидный возраст, очень и очень современно.

Старое здание сохранилось

Что самое удивительное, что внутри его, спрятано как в скорлупе яйца старинное двухэтажное здание, несколько лет назад «разменявшее» столетие. В 1916 году, еще при царе, здесь располагалась ремесленная школа. При советской власти статус учебного заведения подняли до индустриального техникума, что-то вроде ПТУ, которые хорошо зарекомендовали себя в позднем СССР. Старое здание под руководством директора техникума, одного из первых дипломированных марийских инженеров Степана Ивановича Анникова частично реконструировали. К слову сказать, когда здание техникума отдали переведенному из Казани в Йошкар-Олу Поволжскому лесотехническому институту, Степан Иванович остался здесь же работать на кафедре теплотехники нового института.

По мере развития ПЛТИ вокруг старого здания постоянно что-то пристраивали, пока к 1937 году новые корпуса по улицам Волкова и Институтской (ныне проспект Ленина) не стали закрывать «старичка», который сохранился и после того, как здание института совершенно поменяло свой облик, побывав первоначально в архитектурном убранстве сталинской эпохи, а затем в строгом стиле 60-х, без архитектурных «излишеств». Старое здание заслужило право на уважение потомков, ведь оно помнит и то грозное время Великой Отечественной, когда сюда в 1941 году перевели Государственный оптический институт, руководимый академиком С.И.Вавиловым, после войны возглавившим Академию наук СССР.

Посмотреть на это, поистине историческое, здание , дано далеко не всякому, а лишь коллективу вуза, ставшего в 1994 году университетом. Ведь оно надежно скрыто от посторонних глаз железными воротами главного корпуса ПГТУ со стороны улицы Советской. Но именно благодаря этой потаенности оно и дошло до наших дней практически в первозданном виде, будучи не перестроенным под магазинчики, пекарни и аптеки, которые всюду встречают современного горожанина буквально на каждой улице. Оно и сегодня продолжает служить в качестве учебного здания, проделав впечатляющий путь от скромной ремеслухи до одного из крупнейших вузов целого региона России.

Василий Востриков.

Источник: https://www.marpravda.ru/news/religiya/chto-pryachetsya-za-stenami-politekha/

Просмотров: 468 | Добавил: telfir32 | Теги: ПГТУ, история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Сайт преподавателя робототехники Большакова Александра

  • Центр робототехники МарГУ "МариБот", робототехника на Arduino

  • Новости сельского хозяйства Марий Эл"

  • Поиск
    Архив записей

    Большаков Александр, 2009-2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz